Biografías Grandes Maestros

LAVAGNINI, JUAN PABLO

Nació en Canelones, el 30 de junio de 1879.

Escribano Público, en su juventud formó parte del círculo del poeta Julio Herrera y Reissig, siendo contertulio en la famosa Torre de los Panoramas.

Fue Representante Nacional por Canelones, electo por el Partido Nacional, entre 1920 y 1926.

Iniciado en la Logia Themis Nº 89 de Canelones el 1º de Junio de 1923, alcanzó el grado de compañero el 17 de octubre de ese mismo año y el de maestro masón el 21 de Marzo de 1924.

En Montevideo integró el cuadro de las Logias Paz y Esperanza y Carlos de Castro (hoy Derechos Humanos).

En el escocismo alcanzó el Grado 33º el 9 de enero de 1936.

Designado Lugarteniente Gran Comendador del Supremo Consejo del Grado 33º el 25 de enero de 1937, acompañando al Soberano Gran Comendador Zenón López Vidaur, representó al Supremo Consejo, junto al H\ Luis Mario Limido, 33°, en la firma del Pacto de Familia y del Tratado de Paz y Alianza celebrados entre el Supremo Consejo y la Gran Logia del Uruguay el 21 de diciembre de 1940.

Fue Soberano Gran Comendador entre el 1º de Setiembre de 1941 y el 14 de Abril de 1945.

Falleció el 29 de Noviembre de 1945