enrique maciel villegasEnrique Maciel Villegas nació en Montevideo el 22 de junio de 1850.
Funcionario del ministerio de Hacienda, llegó a estar interinamente al frente del mismo, en su calidad de Oficial Mayor, 1873, 1877 y 1888-1889.
Integró la Junta Económico – Administrativa de Montevideo como vocal entre 1885 y 1887.
Casado con la señora Irene Flangini Calatayud, fue padre de cinco hijos.


Iniciado en la Logia Caridad el 16 de junio de 1879, alcanzó el grado de maestro el día 30 de junio del mismo año. Fue Venerable Maestro de su logia de 1884 a 1887.
Alcanzó el grado 33º el 3 de julio de 1886, pasando a ser miembro activo del Supremo Consejo el 28 de febrero de 1887.
A la renuncia de Carlos de Castro, pasó a ocupar el cargo de Soberano Gran Comendador – Gran Maestro en 1889, permaneciendo en el mismo hasta 1897.
Participó de la fundación, el 12 de octubre de 1892, de la Sociedad Filantrópica Cristóbal Colón.
Prematuramente jubilado a causa de sus problemas de salud, falleció en su casa del Paso del Molino, Montevideo, el 14 de octubre de 1889.