TR Zenon LopezZenón Alejandro López Vidaur nació el 9 de julio de 1880.
Hacendado en el departamento de Durazno, ingresó a la Masonería en la Logia Acacia de ese departamento en 1928, pasando a integrar posteriormente las logias Libertad de Paso de los Toros y Carlos de Castro de Montevideo.
Alcanzó el Grado 33º el 11 de julio de 1931, pasando a integrar el Supremo Consejo en calidad de miembro activo del 11 de marzo de 1933.
Lugarteniente Gran Comendador en 1935, se desempeñó como Soberano Gran Comendador a partir de 1937.


Gran Maestro del Gran Oriente del Uruguay desde 1938, renunció a ambos cargos el 13 de agosto de 1940 para facilitar la fusión de la Masonería uruguaya y el surgimiento de la Gran Logia de la Masonería del Uruguay.
Falleció el 11 de diciembre de 1947.